abril 21, 2024

programa martes 30 de mayo

La primera ronda de la edición 2023 de Roland-Garros, que comenzó el domingo, finaliza el martes 30 de mayo con las entradas en la carrera de la vigente campeona, Iga Swiatek -contra la española Cristina Bucsa- y la vieja guardia tricolor, Gaël Monfils y Richard Gasquet, respectivamente contra el argentino Sebastian Baez y el francés Arthur Rinderknech.

Eliminado en primera ronda el año pasado, el tunecino Ons Jabeur (cabeza de serie nVaya 7) regresa al torneo Porte d’Auteuil, contra la italiana Lucia Bronzetti.

Reconciliado con la tierra batida y ganador del Masters 1000 de Roma la semana pasada, el nVaya 2 del mundo, Daniil Medvedev, entra en la arena, contra el brasileño Thiago Seyboth Wild. Forasteros confirmados, como el jugador ruso, el alemán Alexander Zverev y el danés Holger Rune también debutan en el torneo parisino de Grand Slam, donde están entrando muchos jugadores franceses.

Como Gaël Monfils, y como los Blues del fútbol hace varios meses en la final del Mundial, otros dos tricolores, Giovanni Mpetshi Perricard y Quentin Halys, se enfrentarán este miércoles a los jugadores argentinos.

El programa de la corte Philippe-Chatrier

A partir de las 11:45 h.

  • Lucia Bronzetti (ITA) – Ons Jabeur (TUN, cabeza de serie nVaya 7)
  • Thiago Seyboth Wild (BRE) – Daniil Medvedev (sembrado nVaya 2)
  • Iga Swiatek (POL, cabeza de serie nVaya 1) – Cristina Bucsa (ESP)

No antes de las 8:15 p. m.

  • Gael Monfils (FRA) – Sebastián Báez (ARG)

El programa de la corte Suzanne-Lenglen

A partir de las 11 a. m.

  • Elias Ymer (SWE) – Casper Ruud (NOR, sembrado nVaya 4)
  • Rebeka Masarova (ESP) – Coco Gauff (EE.UU., cabeza de serie nVaya 6)
  • Elena Rybakina (KAZ, cabeza de serie nVaya 4) – Brenda Fruhvirtova (RTC)
  • Richard Gasquet (FRA) – Arthur Rinderknech (FRA)

El programa de la corte Simonne-Mathieu

A partir de las 11 a. m.

  • Anhelina Kalinina (UKR, cabeza de serie nVaya 25) – Diane Parry (FRA)
  • Alexander Zverev (GER, cabeza de serie nVaya 22) – Lloyd Harris (AFS)
  • Holger Rune (DAN, sembrado nVaya 6) – Christopher Eubanks (UE)
  • Victoria Azarenka (sembrada nVaya 18) – Bianca Andreescu (CAN)

el programa cortoVaya 14

A partir de las 11 a. m.

  • Rebecca Peterson (SWE) – Fiona Ferro (FRA)
  • Hugo Gastón (FRA) – Alex Molcán (SVQ)
  • Clara Burel (FRA) – Sara Sorribes Tormo (ESP)
  • Michael Mmoh (UE) – Taylor FRITZ (UE, cabeza de serie nVaya 9)

el programa cortoVaya 7

A partir de las 11 a. m.

  • Giovanni Mpetshi Perricard (FRA) – Genaro Alberto Olivieri (ARG)
  • Lesia Tsurenko (UKR) – Barbora Krejcikova (RTC, cabeza de serie nVaya 13)
  • Quentin Halys (FRA) – Guido Pella (ARG)
  • Erika Andreeva – Emma Navarro (UE)

el programa cortoVaya 6

A partir de las 11 a. m.

  • Tommy Paul (UE, cabeza de serie nVaya 16) – Dominic Stricker (SUI)
  • Selena Janicijevic (FRA) – Oceane Dodin (FRA)
  • Emil Ruusuvuori (FIN) – Grégoire Barrere (FRA)
  • Petra Martic (CRO) – Shelby Rogers (UE, cabeza de serie nVaya 32)

el programa cortoVaya 8

A partir de las 11 a. m.

  • Andrea Vavassori (ITA) – Miomir Kecmanovic (SRB, sembrado nVaya 31)
  • Lin Zhu (CHI) – Lauren Davis (UE)
  • Thiago Monteiro (BRA) – Yannick Hanfmann (GER)

el programa cortoVaya 9

A partir de las 11 a. m.

  • Yoshihito Nishioka (JAP, cabeza de serie nVaya 27) – JJ Wolf (Estados Unidos)

el programa cortoVaya diez

A partir de las 11 a. m.

  • Mirra Andreeva – Alison Riske-amritraj (UE)
  • Olga Danilovic (SRB) – Kateryna Baindl (UKR)

el programa cortoVaya 11

A partir de las 11 a. m.

  • Xinyu Wang (CHI) – Marie Bouzkova (RTC, cabeza de serie nVaya 31)
  • Alexander Bublik (KAZ) – Giulio Zeppieri (ITA)

el programa cortoVaya 12

A partir de las 11 a. m.

  • Max Purcell (AUS) – Jordan Thompson (AUS)
  • Arantxa Rus (PB) – Julia Grabher (AU)
  • Francisco Cerundolo (ARG, cabeza de serie nVaya 23) – Jaume Munar (ESP)
  • Ylena In-Albon (SUI) – Claire Liu (UE)

el programa cortoVaya 13

A partir de las 11 a. m.

  • Nicolás Jarry (CHI) – Hugo Dellien (BOL)
  • Linda Noskova (RTC) – Danka Kovinic (MNE)
  • Sorana Cirstea (ROU)-Jasmine Paolini (ITA)
  • Timofey Skatov (KAZ) – Grigor Dimitrov (BUL, cabeza de serie nVaya 28)